24.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4275; сегодня: 2.

Опасный, скрытный и коварный враг нашего позвоночника

Опасный, скрытный и коварный враг нашего позвоночника

Санаторий «Лаго-Наки» - центр восстановительной медицины, находящийся в 120 км от Краснодара - расширяет направления реабилитационной деятельности. В июне на базе санатория проводился форум “Здоровье своими руками” с участием московских специалистов. В августе можно будет получить качественную, профессиональную диагностику и лечение с точки зрения целостного подхода, учитывающего не только симптоматику нашего состояния и наши индивидуальные психологические особенности, но, главное – истинную причину наших недугов.

Одним из специалистов этого направления, диагностом и цигун терапевтом, который будет принимать в санатории в Августе, является Анна Туомонен, основатель школы по цигун терапии и натуропатии.

Анна Константиновна, расскажите, пожалуйста, в двух словах, что такое остеохондроз?

- Остеохондрозом, а порой и просто «хондрозом», люди называют любые дискомфортные ощущения в районе позвоночника. При этом остеохондроз считается заболеванием скорее неприятным, чем опасным, другими словами - «болит, как у всех».

На самом же деле, остеохондроз - это заболевание межпозвонковых дисков, которое развивается постепенно и длительно, протекая без болевых ощущений. Словно знаменитый «Троянский конь» болезнь подтачивает наши межпозвонковые диски и тела позвонков на протяжении многих лет. У нас ничего не болит, а скрытое заболевание, уже с первых этапов разрушительно воздействует на весь организм. Когда проявляется боль, оказывается, что силы нашего тела уже подорваны, и мы без посторонней помощи не можем справиться с болезнью.

-Почему остеохондроз оказывает такое губительное воздействие на все органы и системы?

-Позвоночник не только помогает нам поддерживать тело в вертикальном положении. Позвоночный столб - это еще и своеобразная защитная система, обеспечивающая бесперебойное проведение команд от центрального управляющего органа (головного мозга), до каждой клеточки нашего тела. Благодаря постоянной связи центральной нервной системы со всеми органами, обеспечивается слаженная работа всего организма и поддерживается равновесие внутренней среды (гомеостаз).

-Можно как- то наглядно показать связь позвонков с внутренними органами? под каждым позвонком, в глубине межпозвонкового диска, проходит нерв. Нерв идет от спинного мозга к определенному внутреннему органу и части тела, корректируя их работу в зависимости от изменяющихся условий и учитывая потребности всего организма в целом. Этот нерв управляет сосудами, железами, мышцами, обеспечивает питание и восстановление клеток на вверенном ему участке.

Когда межпозвонковый диск истощается (дегенерирует), нервный корешок начинает испытывать на себе давление со стороны позвонков и окружающих тканей и сам, в свою очередь, недополучает питание. Он начинает плохо справляться со своей работой и вот уже «по непонятным причинам» у нас отмечается учащенное сердцебиение, или ухудшается зрение, или «что-то барахлит печень». Симптомы могут быть различны (это зависит от того, какой нерв затронут) и их часто принимают за проявление других заболеваний..

-Какой средний возраст пациентов с осложнениями остеохондроза?

-К сожалению, в последние 20 лет происходит явное «омоложение» заболевания, теперь на прием с признаками осложнений остеохондроза приходят не только люди среднего и старшего возраста, но молодые юноши и девушки от 16 до 25 лет.

-Можно ли справиться с дегенеративными изменениями позвоночника?

-Долгое время врачи полагали, что дистрофический процесс в дисках необратим. Но современные исследования подтверждают, что наш организм сам активно борется с остеохондрозом.

-Заур Киримизович, наши читатели знают, что Вы более 40 лет занимаетесь индийской, тибетской и кавказской йогой, фактически это секреты долголетия и сохранения здоровья. Как Вы полагаете, какую роль позвоночник играет в сохранении здоровья человека?

Все проверенные веками системы оздоровления схожи в одном: здоровый позвоночник – основа долгой и счастливой жизни. Влияние позвоночника на физическое, эмоциональное, ментальное и духовное здоровье огромно. Человека, которого покинуло фундаментального чувство достоинства, здоровье, уверенность в свои силы, легко узнать по осанке и походке.

-Вопрос о необходимости ранней диагностики и профилактики остеохондроза стоит перед врачами всего мира. А что делается у нас для решения данного вопроса?

-Августе в санатории «Лаго – Наки» объявлен месяцем профилактики и лечения остеохондроза. Акция «Здоровый позвоночник» будет проходить с 3 по 22 августа. Вы сможете воспользоваться услугами бесплатной диагностики врача цигунтерапевта, разработчика методики целостной терапии дегенеративно – дистрофических заболеваний позвоночника Анны Туомонен. В августе в санатории будет работать Алексей Полковой - иглорефлексотерапевт, живущий в Китае, который имеет большой опыт лечения заболеваний позвоночника методами рефлексотерапии. В период с 3 по 22 августа санаторий объявляет 7% скидку на 10 – 12 дневные программы лечения и профилактики остеохондроза. Записаться на бесплатную диагностику к Анне Туомонен можно по телефону 8-918-438-3616 или 8-961-970-4774, количество мест ограничено, так как прием по бесплатной акции ведется со 2 по 22 августа каждый день только с 10 до 12 часов. В санатории, в рамках проводимой акции также, будут организованны бесплатные просветительские семинары с 3 по 10 августа, по теме «Здоровый позвоночник», на которых вы сможете подробно познакомиться с методами лечения и профилактики остеохондроза в домашних условиях. В дальнейшем санаторий «Лаго – Наки» и «Центр цигунтерапии и натуропатии Анны Туомонен», планируют в 2011году издать книгу – настольный семейный справочник о лечении различных заболеваний позвоночника методами народной медицины, лечебной физкультуры, массажа, рефлексотерапии, Йоги, натуропатии и цигунтерапии.

Приглашаем всех, кому не безразлично собственное здоровье, посетить семинары, которые будут проходить в августе с 17.00 до 18.30 в нашем санатории (www.lagonaki.com).


Ньюсмейкер: Лаго-Наки — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...