18.03.2015 13:22
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 1.

О совещании по эффективному использованию земель в Краснодарском крае и Республике Адыгея

О совещании по эффективному использованию земель в Краснодарском крае и Республике Адыгея

17 марта 2015 года в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея состоялось совещание по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения на территории подведомственной Управлению.

Совещание прошло под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.С.Фонтанецкого.

В работе приняли участие заместитель руководителя, курирующий вопросы осуществления земельного надзора, Н.Н.Филипенко, заместитель руководителя Управления А.И.Малахов, заместитель руководителя Управления А.А.Гедзь, а также начальники межрайонных отделов Управления.

Основное внимание было уделено состоянию земель сельскохозяйственного назначения, отведенных под пастбища, в предгорных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась с использованием пастбищ на территории Мостовского, Лабинского и Отрадненского районов в Краснодарском крае и Майкопском, Тахтамукайском и Красногвардейском районах Республики Адыгея.

В настоящее время установлено 695 нерадивых правообладателей земельных участков, на которых пастбища заросли древесно-кустарниковой растительностью и использование которых для выпаса животных стало невозможным, площадь зарастания по которым составила 47 тысяч 201 га.

На территории муниципальных образований Краснодарского края установлен 451 землепользователь с площадью земель 44 тысячи 211 га и 244 землепользователя в Республике Адыгея на площади 2 тысячи 989 га.

В связи со сложившейся ситуацией в муниципальных образованиях субъектов созданы комиссии по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, в состав которых входят представители Управления.

На заседания комиссий приглашаются собственники, или правообладатели земельных участков, на которых были выявлены нарушения требований законодательства. В ходе проведения заседаний принимаются меры профилактического характера, направленные на устранение выявленных нарушений, правообладателям даются соответствующие рекомендации по устранению нарушений. В случае непринятия мер по приведению земельных участков в надлежащее состояние, рассматривается вопрос о проведении контрольно-надзорного мероприятия с выдачей предписания об устранении нарушений, в случае его неисполнения будет решаться вопрос об изъятии через суд неиспользуемого участка.

В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия с районными комиссиями в части проведения мероприятий по вовлечению неиспользуемых пастбищ в оборот, в том числе в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной и краевой собственности.

Кроме того были обсуждены вопросы нарушения земельного законодательства, связанные с незаконным снятием и перемещением плодородного слоя почвы, при строительстве и ремонте автодорог, прокладке нефтепроводов, газопроводов, путепроводов, а также разработки незаконных карьеров для добычи гравийно-песчаной смеси на землях сельскохозяйственного назначения. Было отмечено, что зачастую данные работы проводятся без проектно-сметной документации, разрешения на проведение внутрихозяйственных работ и проекта рекультивации нарушенных земель. По данным фактам было указано на необходимость установления жесткого и постоянного контроля с целью привлечения к ответственности нарушителей и восстановления нарушенных земель.

Была обсуждена тема сжигания пожнивных остатков, являющегося нарушением статьи 7 Закона Краснодарского края от 07.06.2004 №725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края» и негативно влияющим на состояние окружающей среды.

В целях оценки фактического состояния земель сельскохозяйственного назначения Управлением инициировано создание оперативной группы.

Перед руководством земельного надзора Управления и межрайонных отделов поставлены следующие задачи:

- установить фактическое состояние сельхозугодий Краснодарского края и Республики Адыгея;

- совместно с комиссиями добиться постановки на кадастровый учет земель, права собственности на которые не разграничены;

- по выявленным нарушениям принять меры административного реагирования, принудить землепользователей к устранению нарушений и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот;

- Осуществить более эффективное обследование земель сельскохозяйственного назначения с применением возможностей спутникового мониторинга.

Работа по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения специалистами земельного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея продолжается.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — 112 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...