21.08.2018 12:35
Аналитика.
Просмотров всего: 40556; сегодня: 14.

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

Почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

В Австралии новый виток дискуссий о гомеопатии. Новым поводом стала новость о существовании ранее неизвестного отчета Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) от 2012 года. Он был скрыт от общественности и заменен более поздним докладом 2015 года. Эксперты Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) требуют обнародовать первый утаенный документ: в вопросе здоровья не должно быть скрытых фактов.
Волна дискуссий на тему эффективности лечения гомеопатическими препаратами вновь захлестнула глобальное сообщество. Толчком к ним стало раскрытие факта, что Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) скрыл существование составленного еще в 2012 году отчета на тему эффективности гомеопатии. Увидевший свет в 2015 году новый доклад, свидетельствовал об отсутствии данных в пользу лечебных свойств гомеопатических препаратов и широко освещался зарубежными СМИ.
Наличие первой версии отчета было обнаружено исследователями Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) в ходе попыток получить дополнительную информацию по документу 2015. Тогда же эксперты выяснили, что качественно новый отчет имеет ряд значимых недостатков.
В частности, было обнаружено, что, вопреки правилам NHMRC, которые подразумевают участие в составлении отчета экспертов по рассматриваемой теме, в комиссии не присутствовали специалисты по гомеопатии. Также в отчете представлены ложные сведения, например, сообщается об отсутствии исследований эффективности гомеопатических препаратов в терапии ряда заболеваний, в том числе детской диареи и сенной лихорадки. Одним из критериев для рассмотрения исследований, выбранным советом безосновательно, стало количество участников – не менее 150 человек. Таким образом, число работ, на результаты которых опирались авторы отчета, сократилось сначала с 1 800 до 176, затем до 30, и в конечном итоге составило всего 5. 4 из них свидетельствовали об отсутствии эффективности гомеопатии, и именно они лежат в основе выводов отчета. Эксперты HRI обращаются к методологии авторитетного британского издания The BMJ (British Medical Journal), рассматривающего в своих материалах исследования с минимальным порогом участников 20 человек . Придерживаясь этого стандарта, авторы отчета из NHMRC должны были изучить 166 исследований.
Среди немногочисленных данных о первом отчете, составленном в 2012 году – информация о том, что работу над ним курировал представитель экспертного комитета профессор Фред Мендельсон (Fred Mendelsohn), также подтверждающий высокое качество документа. «Я поражен точностью, тщательностью и системным подходом к данной оценке, – заявил эксперт. – В целом, в подготовку отчета было вложено много труда, а итоговые результаты представлены системно, беспристрастно и убедительно».
Неоднократные обращения представителей HRI к Национальному совету по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии с требованием представить общественности первый отчет не привели к результату. Принимая во внимание все открывшиеся данные, институт создал петицию Release the first report, которую в настоящий момент подписали почти 11,5 тысяч человек. Среди них – такие научные деятели, как Рейчел Робертс (Rachel Roberts), генеральный директор HRI в Великобритании, профессор Аарон То (Aaron To), председатель Ассоциации гомеопатии Гонконга, доктор Гуальберто Диаз (Gualberto Diaz), научный советник Национальной ассамблеи по гомеопатии Испании, и многие другие.
Гомеопатические методы лечения признаны Всемирной организацией здравоохранения в составе традиционной и комплементарной медицины (ВОЗ). В России они официально разрешены с 1995 года приказом Минздрава РФ №335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Сегодня любой врач или фармацевт может на основании своих знаний и в рамках своей профессиональной деятельности назначать гомеопатические препараты наравне с другими лекарствами. Их регулированием в России занимается Министерство здравоохранения РФ , при котором создана специальная рабочая группа для выработки оптимальных подходов к регулированию оборота таких препаратов и деятельности специалистов в данной области.
Стоит отметить, что гомеопатию в лечении используют врачи 80 стран мира, наибольшая доля сторонников ее применения проживает во Франции, Бельгии, Австрии, Германии и некоторых других странах. В 10 странах Европы гомеопатия входит в систему здравоохранения, в семи странах — покрывается страховкой. В своей практике гомеопатические лекарственные средства используют более 50% врачей в Индии, 40% — в Великобритании и Нидерландах, 32% — во Франции.
Международное медицинское сообщество нуждается в достоверных и объективных данных. О любых методах терапии, способных решить актуальные задачи здравоохранения и помочь пациентам, должно стать известно как в научных кругах, так и среди широкой общественности. Поэтому Homeopathy Research Institute (HRI, Института гомеопатии) призывает выразить свое неравнодушное отношение к данному вопросу, подписав петицию и добиться обнародования данных первого отчета.


Ньюсмейкер: 4 Homeopathy Group
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...